Отдел правовой и кадровой работы

Начальник отдела  –   Николаева Светлана Тахировна

Главный специалист-эксперт - Шакина Татьяна Александровна

Телефон: 3-24-07.

Начальник сектора по кадровой работе - Перминова Юлия Анисимовна

Ведущий специалист-эксперт - Мартынова Татьяна Михайловна

телефон: 3-15-91

Основные задачи отдела:

Организация правового обеспечения деятельности Администрации района, структурных подразделений, содействие соблюдению законности в деятельности Администрации района.
Осуществление представительства интересов Администрации района в судебных органах.
Обеспечение исполнения полномочий Администрацией муниципального образования «Алнашский район».

Функции:

Для выполнения возложенных задач отдела:
Оказывает Администрации района методическую и консультативную помощь по правовому обеспечению ее деятельности.
Проверяет на соответствие действующему законодательству проекты постановлений, распоряжений и других нормативных актов, подписываемых главой Администрации района.
Разрабатывает или принимает участие совместно с другими структурными подразделениями в разработке документов правового характера.
В целях защиты законных интересов Администрации района ведет претензионно - исковую работу.
Проверяет на соответствие законодательству проекты договоров, соглашений, одной из сторон которых является Администрация района.
Ведет прием граждан района по вопросам правового характера, рассматривает заявления и жалобы граждан, поступившие с визой главой Администрации района, руководителя аппарата на рассмотрение отдела.
Обеспечивает единый организационно-технический порядок подготовки, внесения и оформления муниципальных правовых актов, принимает необходимые меры по их реализации.
Организует консультационно-разъяснительную работу по вопросам применения и толкования действующего законодательства, оказывает методическую должностным лицам и структурным подразделениям Администрации  района в нормотворческой работе и совершенствовании нормотворческого процесса.
Осуществляет подготовку муниципальных правовых актов к опубликованию в средствах массовой информации.
Обеспечивает направление муниципальных нормативных правовых актов в уполномоченный орган для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Удмуртской Республики.
Взаимодействует с органами местного самоуправления муниципальных образований - поселений в части правового обеспечения их деятельности.
Ведет реестр нормативных актов Администрации района и обеспечивает их своевременное направление в регистр муниципальных нормативных правовых акт