Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Оперативное предупреждение туман

24.10.2020

Оперативное предупреждение туман

 ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью и утром 25 октября местами по Удмуртской Республике ожидается туман с видимостью 500 м и менее.
Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия:
Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций
Удмуртской Республики:
1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.
2. Уточнить силы и средства (количество аварийных бригад, техники)
для оперативного реагирования.
3. Обратить внимание на работу системы освещения высотных зданий, сооружений и оборудования (антенны, трубы котельных, башенные краны).
4. При возникновении аварии, происшествий информировать
ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС
(тел. 8 (3412) 51-45-47, 8 (3412) 60-65-52).
Должностным лицам органов местного самоуправления:
1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных мероприятиях.
2. Обеспечить информирование населения в средствах массовой информации (интернет сайты муниципальных образований и сельских поселений, средства
теле-радио вещания, печатные издания, информирование в КВ радиосети,
СМС-оповещение).
3. Уточнить информацию о готовности сил и средств муниципального звена УТП РСЧС, для оперативного реагирования на аварии и происшествия.
4. При возникновении аварий, происшествий – для сбора информации своевременно направить оперативную группу органов местного самоуправления
с целью проведения фото (видео) съемки, уточнение масштабов и параметров оперативного события, с последующим докладом по линии оперативно – диспетчерских служб.
Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется:
1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях.
2. Разместить информацию о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальных сайтах министерств, ведомств и организаций.
3. Организациям, осуществляющим автоперевозки пассажиров, грузов
(в том числе опасных) провести дополнительный инструктаж с водителями
по соблюдению ПДД и бдительности на автодорогах.
4. Усилить мониторинг за движением автобусов на пригородных межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения).
5. Предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральных, региональных и межмуниципальных автодорогах.
6. Контролировать в ночные и утренние часы работу системы освещения высотных зданий, сооружений и оборудования (антенны, трубы котельных, башенные краны).
7. КУ УР «Управтодор», АО «Удмуртавтотранс» и АО «Автовокзалы Удмуртии» усилить контроль за движением автобусов на пригородных, межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения). При ухудшении обстановки ограничить автобусное сообщение. Проинформировать население об изменениях в расписании движения автобусов.
8. УГИБДД МВД по Удмуртской Республике, Министерству образования
и науки Удмуртской Республики, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, КУ УР «Управтодор», в зависимости от складывающейся обстановки, рекомендуем предусмотреть ограничение перевозки организованных групп детей.
9. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики организовать мониторинг за автомобильным, железнодорожным и воздушным сообщением, интенсивностью дорожного движения на автомобильных дорогах, особое внимание обратить на работу внутреннего городского электрифицированного транспорта, через подрядные организации  организовать информирование водителей дальних рейсов по КВ радиостанциям.
10. УГИБДД МВД по Удмуртской Республике оказывать помощь участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на автодорогах, вести контроль работ дорожно-эксплуатационных организаций.
Населению рекомендуется:
1. Воздержаться от поездок на личном автотранспорте.
2. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Избегать обгоны, воздерживаться от резкого торможения.
3. Использовать при движении противотуманные фары. Нельзя включать дальний свет, так как это приведет к возникновению световой завесы, которая
еще больше ограничит видимость и ослепит водителя, отражая свет фар.
4. На участках автодорог, расположенных вблизи водоемов и в низменных
местах образуются сгущения тумана. Водителям на данных участках дороги проявлять повышенную бдительность.
5. При видимости менее пяти метров безопаснее остановиться и переждать.
При этом, необходимо съехать на правую сторону обочины и останавливаться
как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты
или аварийную сигнализацию.
6. Пешеходам, переходить проезжую часть в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства или полной его остановке.
7. Пешеходам быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 77а,
тел. 8 (3412) 700-164).


Возврат к списку