Выполнение программы по расчистке трасс под лииями электропередач

08.09.2020

Выполнение программы по расчистке трасс под лииями электропередач

В рамках ремонтной программы и подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду в «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» продолжаются работы по расчистке трасс воздушных пиний электропередачи 0,4-110 кВ. По состоянию на начало сентября текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 678 га трасс воздушных линии электропередачи.

Наибольший объем расчистки пришелся на линии напряжением 35-110 кВ. Самые крупные из них ВЛ 35-110 кВ «Комсомольская - Арлеть 1,2ц», «Игра - Старые Зятцы», «Сюмси - Гура», <Звездная - Карсовай, расположенные в Игринском, Якшур-Бодьинском, Сюмсинском, Селтинском районах республики.
-

Для повышения эффективности работ по освобождению линий электропередачи от поросли, энергетики используют спецтехнику - мульчеры, обеспечивающие сплошное измельчение растительности в щепу, которая смешивается с поверхностным слоем почвы и не требует дополнительной утилизации. Такой способ расчистки является одним из самых экологичных.

Использование мульчеров позволяет производить расчистку в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями законодательства.

- Качественное и своевременное выполнение работ по расчистке трасс воздушных линий минимизирует риск повреждения электроустановок, позволяет обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей и является важным условием успешной подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме,  отмечает первый заместитель директора-главный инженер «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Андрей Вахрушев,- Всего в наших планах до конца года расчистить более 683 гектаров трасс воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.