Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики рассмотрело возможность грантовой поддержки учебных заведений среднего профессионального образования, готовящих кадры для села.

02.12.2019

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики рассмотрело возможность грантовой поддержки учебных заведений среднего профессионального образования, готовящих кадры для села. Их сегодня в республике 14.

Эту региональную меру поддержки планируется запустить со следующего года в рамках компенсирующей субсидии. На нее могут претендовать те образовательные учреждения аграрного профиля, которые имеют в своем активе производственную базу. Именно на ее развитее и будут направляться грантовые средства.
Такая поддержка вводится в рамках реализации разработанного Минсельхозом Удмуртии образовательного проекта «Кадры для села – со школьной скамьи», он заработал в октябре. «Конечная цель в данной работе одна – воспитывать молодую смену в цепочке непрерывного образования «школа-ссуз-вуз» под конкретные запросы сельхозпредприятий, ставя во главу угла раннюю профориентацию школьников», - отметила во время открытия профильных агроклассов министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова.
Одним из первых грантополучателей стал Асановский аграрно-технический техникум. Им выделена сумма 36 млн. рублей. Это учебное заведение уже на протяжении 125 лет является признанной кузницей кадров для удмуртского села. Участок земли из Алнашской казенной дачи для обустройства учебно-практической образцовой сельскохозяйственной фермы был выделен еще в 1894 году по указу Николая II. Сегодня для ведения образовательного процесса в пользовании техникума находятся 1,4 тыс. га сельхозземель и 535 голов КРС.

(http://mcx.ru/press-service/regions/v-udmurtii-planiruyut-predostavlyat-granty-agrarnym-uchebnym-zavedeniyam/