Администрация муниципального образования "Алнашский район"

Сектор  по делам семьи, опеки и  попечительства

Начальник – Сурчакова Ольга Ермиловна
Телефон 3-10-91
Приемные дни в отделе: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, обед с 12.00 до 13.00.

Основной задачей Отдела является исполнение законодательных и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и Удмуртской Республики по вопросам семьи, материнства и детства, опеки и попечительства и защите прав несовершеннолетних.

Основные функции сектора

Основными функциями сектора по обеспечению деятельности Администрации района по вопросам семьи являются:

Контроль  за  исполнением  нормативных  правовых  актов  по  вопросам  соблюдения  прав  семьи и несовершеннолетних на  территории муниципального образования.
Разработка  планов  мероприятий по социально- экономической  защите  семьи и реализация  мер  социальной  поддержки  многодетных  семей  в  Алнашском  районе.
Разработка и реализация мер по устранению детской беспризорности, профилактике социального сиротства, координация деятельности по организации отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории муниципального образования.
Формирование единого банка данных семей с  количеством детей от 3 и более  на  территории  муниципального  образования.

Основными функциями сектора по обеспечению деятельности Администрации района по вопросам опеки и попечительства являются:

Выявление  детей, оставшихся  без  попечения  родителей, детей, имеющих  родителей  и  нуждающихся  в  помощи  государства и устройство  их.
Учет несовершеннолетних  лиц, находящихся  под  опекой (попечительством).
Подготовка  необходимых  документов  для  передачи ребенка на воспитание в приемную семью.
Организация  контроля  за  воспитанием, обучением, состоянием  здоровья, материально-бытовым  обеспечением  лиц, находящихся  под  опекой (попечительством) и  в   приемной  семье.
Оказание  помощи  опекунам (попечителям)  в  воспитании, обучении  и  организации  отдыха  опекаемых (находящихся под попечительством)   несовершеннолетних  лиц. Подготовка  необходимых  документов  для  назначения  пособия  на  содержание  подопечных.
Подготовка  проектов  постановлений  и  распоряжений Администрации  района  по  вопросам  опеки  и  попечительства.

Формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Удмуртской Республики на территории муниципального образования «Алнашский район».

Основными функциями сектора  по обеспечению деятельности Администрации района по делам несовершеннолетних и защите их прав являются:

Осуществление  мер  по  защите  и  восстановлению  прав  и  законных  интересов  несовершеннолетних, выявление  и  устранение  причин  и  условий, способствующих  безнадзорности, правонарушениям  и  антиобщественным  действиям  несовершеннолетних.
Оказание  помощи  в  трудовом  и  бытовом  устройстве  несовершеннолетних,  освобожденных  из  учреждений  уголовно-исполнительной  системы  либо  вернувшихся  из  специальных  учебно-воспитательных  учреждений, содействие  в  устройстве  других  несовершеннолетних, нуждающихся  в  помощи  государства.