Выстраданная Победа

02.05.2012

Выстраданная Победа

К великому сожалению, с каждым прожитым годом все меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны. На сегодня В Алнашском районе проживает 17 участников тех страшных событий. Один из них - уроженец д. Кузили Федор Максимович Беляев. Ф. М. Беляев воевал на Первом Белорусском фронте, которым командовал К.Рокоссовский. Вместе с однополчанами фронтовик обеспечивал правительственную связь. А до этого в течение месяца 16 – летний удмуртский паренек был в учебке в Белоруссии. По словам ветерана, многое пришлось повидать за годы Великой Отечественной войны, но особенно запомнился бой за Варшаву, переправа через р. Одер. -Фашисты били по советским войскам из всех орудий. Много тогда полегло наших. Потом началась круговая оборона Берлина в радиусе тридцати и более километров. Здесь уже мы били фашистов.Все включились в общее дело ради Великой Победы, - вспоминает фронтовик Ф. М. Беляев.- Встретил Победу под Берлином, но после войны еще более пяти лет находился далеко от своего Алнашского района. Служил в г. Потсдаме, наша часть обеспечивала связь штаба национальных войск с Москвой. Вернувшись домой, Ф. М. Беляев создал семью. Работал бригадиром, заведующим фермой и ремонтной мастерской. Даже успел попробовать свои силы в качестве пчеловода. Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе. -Зимой живу в Алнашах, благодаря Указу Президента России Д. Медведева «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945годов» смог получить благоустроенную квартиру. А сейчас вот в родной деревне помогаю семье. За пчёлами слежу, - делится ветеран.