Медалью «Патриот России» отмечена жительница Алнашского района

02.04.2012

Медалью «Патриот России» отмечена жительница Алнашского района

Эта престижная награда в нашей стране была учреждена в 2006 году. Памятной медалью «Патриот России» награждаются граждане РФ за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. Отметим, что наградные материалы рассматриваются Межведомственной коллегией Российского государственного военного историко - культурного центра при Правительстве РФ. Более 20 лет В. Кириллова работает старшим научным сотрудником мемориального дома — музея Г. Д. Красильникова. Проводит кропотливую работу по сбору материала о творчестве писателей, поэтов, артистов, родившихся на алнашской земле. Ею разработаны беседы для детей разного возраста, интерактивные игры: «Наша родословная», «Хлеб всему голова», «Село - сад», пешеходная экскурсия по литературным местам с. Алнаши. В. Кириллова ведет сбор материала о воинах - интернационалистах, ею разработана лекция «Дороги мужества». По инициативе женщины в 2006 году в д. Дятлево нашего района была открыта музейная комната к юбилею народного писателя П. К. Чернова. Это мероприятие стало знаковым событием не только для Алнашского района, но и для всей республики. Сейчас эту музейную комнату с экскурсиями посещают гости района. В коллективе о В. Кирилловой отзываются, как о человеке большой души, прекрасном специалисте, отдающем всю себя работе, настоящем патриоте своей малой родины и России. Отметим, что она стала первым человеком в нашем районе, который удостоился такой высокой награды.