Открытие памятника воинам - участникам локальных войн в Алнашах

02.11.2010

Открытие памятника воинам - участникам локальных войн в Алнашах

Для жителей Алнашского района дата 2 ноября надолго останется в памяти — в центре с. Алнаши перед бывшим зданием Райисполкома, а ныне Алнашского дома детского творчества состоялось торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам и участникам локальных войн.
Весной вопрос об увековечении памяти погибших земляков поднял районный совет воинов-интернационалистов под руководством Азата Гиниятова. Вместе со своим заместителем Рево Сайтеевым Азат Анварович разработал проект памятника. Благодаря поддержке и оказанной финансовой помощи Администрации района, союзу афганцев Ижевска, депутата Государственного Совета УР по Алнашскому округу Андрея Волкова, министерству по делам молодежи УР, предприятий Алнашского района памятник приобрел свой настоящий вид. Памятник представляет из себя два символических крыла соединенных между собой колоколом памяти, у основания «крыльев» устремлены дулами вверх автоматы «АК». Завершает композицию мемориальная стена, на которой вбиты имена четырех земляков-воинов, погибших при исполнении своего воинского долга.
В открытии памятника приняли участие председатель Госсовета республики А.В. Соловьев, министр по делам молодежи Удмуртии В.М. Соловьев, военный комиссар УР А.Г. Комлев, председатель Удмуртской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане С.К. Морозов, председатель  Удмуртской региональной  организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Н.Н. Серебряков, Председатель совета РОСТО (ДОСААФ) УР В.А. Хворенков, представители общественности района, воины-интеранционалисты.