Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии Администрации района

18.04.2019

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии Администрации района

На комиссии заслушали заместителя главного врача Алнашской районной больницы МЗ УР Н.В. Петрову, которая ознакомила с ситуацией по заболеванию людей корью в Удмуртской Республике. Также рассмотрен комплекс вопросов по заболеванию людей в районе туберкулезом и клещевым вирусным энцефалитом. Ответственным лицам комиссией поручено проведение профилактических мероприятий, таких как вакцинация людей против кори и клещевого энцефалита, своевременное проведение флюорографического исследования среди населения.

По второму комплексу вопросов выступил Злобин А.В. – начальник Алнашской районной станции по борьбе с болезнями животных. Были рассмотрены вопросы о ходе мероприятий по ликвидации очага бешенства в с. Алнаши. Все мероприятия по выполнению соответствующего плана были исполнены. В ближайшее время карантин по бешенству с районного центра будет снят.

В республике в течение апреля-мая проводятся месячники по профилактике особо опасных инфекционных заболеваний таких, как бешенство и высокопатогенный грипп птиц. В Алнашском районе также организованы специальные мероприятия в рамках данных месячников. Специалисты государственной ветеринарной службы района в указанные месяцы будут проводить вакцинацию кошек и собак против бешенства, домашней птицы (куры, утки, гуси) против гриппа птиц. Ведется мониторинг за состоянием дикой птицы в природе, осуществляется раскладка вакцины против бешенства для диких животных (лисицы и др.), запланирован целый ряд других ветеринарно-санитарных и медицинских мероприятий.

По всем рассмотренным вопросам санитарно-эпидемиологической комиссией Администрации района вынесены решения и даны рекомендации ответственным лицам для дальнейшего сохранения эпидемиологического и эпизоотологического благополучия Алнашского района.


Возврат к списку