Бронзовый бюст Трофиму Кузьмичу Борисову установлен в с. Нижнее Асаново

Бронзовый бюст Трофиму Кузьмичу Борисову установлен в с. Нижнее Асаново

Сегодня, 13 сентября, на алнашской земле состоялось историческое событие, инициатором которого выступил депутат Алнашского районного Совета депутатов, лауреат премии имени Трокая Борисова, председатель СХК «Колхоз "Молодая гвардия" Крылов Михаил Александрович. На постаменте перед Асановской средней школой вместо гипсовой скульптуры был установлен бронзовый бюст одному из основоположников государственности Удмуртии, лингвисту и врачу Трофиму Борисову. Кстати школа носит его имя. Примечательно и то, что автором бронзовой скульптуры стал уроженец села Нижнее Асаново Андрей Васильев. Бюст славного земляка Т.К. Борисова — это первая самостоятельная работа мастера.
Отметим и то, что открытие данной святыни стало возможным и благодаря активным пожертвованиям всех жителей села и работников сельскохозяйственного кооператива.
В церемонии открытия памятника приняли участие Глава района А.В. Семенов, республиканские и районные представители Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», жители села, родные и близкие Трофима Кузьмича Борисова.