Фонд капитального ремонта

22.08.2018

Фонд капитального ремонта

ИНФОРМАЦИЯ О СПОСОБАХ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОРЯДКЕ ВЫБОРА ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Фондом капитального ремонта считаются накопления собственников в целях проведения капремонта многоквартирного дома.
Ч. 3 ст. 170 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ)
устанавливает право собственников выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:
1.    На специальном счёте.
2.    На счёте регионального оператора.
Способ формирования фонда капремонта собственники выбирают на общем собрании. Количество голосов, необходимое для принятия такого решение – ⅔ от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платёжных документов, предоставляемых региональным оператором или организацией, которой они поручили открытие спец. счета (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

Фонд капитального ремонта формируется за счёт:

•    взносов на капремонт собственников помещений в МКД;
•    пени;
•    процентов за пользование средствами, находящимися на спец. счете или счёте регионального оператора;
•    доходов, полученных от размещения средств фонда капремонта;
•    средств финансовой поддержки;
•    кредитных и заёмных средств, привлечённых собственниками помещений на проведение капитального ремонта.

Отдел архитектуры и строительства
Администрации Алнашского района