Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Сельскому хозяйству нужны профессионалы

18.04.2018

Сельскому хозяйству нужны профессионалы

Минсельхоз УР выступает за переформатирование подходов подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства республики. Решение вопроса искали сообща в рамках делового завтрака, который прошел вчера на базе Ижевского филиала Российского университета кооперации – в нем приняли участие представители Министерства образования и науки УР и ведущих образовательных учреждений среднего и высшего профессионального аграрного образования республики. Вела деловой завтрак и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Острая нехватка специалистов и квалифицированных рабочих кадров продолжает оставаться актуальной проблемой для сельхозпредприятий республики. Несмотря на то, что средние учебные заведения аграрного профиля ежегодно выпускают порядка 3 тыс. дипломированных специалистов, плюс им государством предоставляются единовременные социальные выплаты, стимулировать приток и закрепляемость молодых профессионалов на село не удается.

Участники дискуссии, делясь насущными проблемами, тут же предлагали алгоритм их решений: для преодоления материально-технической отсталости учебных заведений оснащать учебные классы новыми машинами с использованием лизинговых схем, для качественного прохождения студентами учебно-производственных практик определить базовые хозяйства по кустовому принципу и внедрить институт наставничества, для управления кадровым потенциалом села создать банк вакансий на основе прогноза потребностей в будущих кадрах районов и хозяйств и т.д.

Отдельное внимание участники делового завтрака уделили перспективным методикам профессионального обучения молодой смены агропрома. Все поддержали высказанную инициативу предоставить возможность выпускникам ССУЗОв, желающих продолжить образование, обучаться дистанционно и начать обучение в вузе сразу со 2-3 курса.

Ольга Абрамова заверила, что все прозвучавшие предложения будут взяты Министерством в проработку.




Возврат к списку