Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Цель - сделать доступным дополнительное образование для детей

17.04.2018

Цель - сделать доступным дополнительное образование для детей

Сегодня развитие системы дополнительного образования является одним из важнейших условий развития общества в целом. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С 1 января 2018 года Удмуртская Республика стала одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. В муниципальном образовании «Алнашский район» также разрабатываются все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему персонифицированного учета дополнительного образования.

Ключевая цель проекта – сделать доступным дополнительное образование для детей. В результате реализации проекта во всех субъектах Российской Федерации должны заработать современные системы дополнительного технического и естественнонаучного образования для детей, при этом эти программы будут учитывать, как интересы детей и их родителей, так и потребности социально-экономического развития страны.


Возврат к списку