Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Осторожно, мошенники!

05.12.2017

Осторожно, мошенники!

Уважаемые жители Алнашского района!

    В последнее время в районе участились случаи мошеннических действий. Один из популярных способов мошенничества связан с установлением датчика утечки газа. Неизвестные лица от имени газовой службы предлагают установить дорогие и ненужные
газоанализаторы. Аферисты убеждают жильцов многоквартирных  домов в том, что  без данного прибора может произойти утечка газа, и жизни людей окажутся под угрозой.  На самом же деле устройство, устанавливаемое мошенниками,  совершенно бесполезно и не сертифицировано.
     Реальные сигнализаторы загазованности ставят в 10–15 см от потолка, включают в розетку, сигнал выводят на пульт диспетчерского управления – в случае утечки диспетчер вызывает газовую службу. При этом сигнализатор загазованности обычно устанавливается вместе с предохранительным клапаном, который монтируется в газопровод, он перекрывает подачу газа при утечке. Это не просто прибор, а средство измерения, которое устанавливается по проекту специальными службами и каждый год проходит техобслуживание. Такие сигнализаторы стоят, например, в детских садах, ресторанах, медицинских учреждениях, в частных домах, где есть газовые котлы. Их установка в многоквартирных домах необязательна.
      Кроме того, выросло число случаев мошенничества со счётчиками электроэнергии. Представители неизвестных организаций предлагают услуги по замене электросчетчиков.  С юридической точки зрения все работы проводятся официально и законно, но стоимость такой услуги вдвое превышает рыночную.  
     Также набирает популярность еще один вид мошенничества - профилактика пластиковых окон. Малоизвестные фирмы обзванивают население и предлагают бесплатную диагностику  пластиковых окон .  Мошенники обычно приходят в фирменной одежде, зачастую со специализированным оборудованием, делают «необходимые» измерения, проверяют механизмы и состояние резиновых уплотнителей. В ходе диагностики аферисты выявляют множество проблем с окнами и предлагают абсолютно ненужные услуги, например: замену уплотнителей, подоконника, откосов, также  могут предложить поменять окно целиком. При этом стоимость таких услуг сильно завышена.

     Будьте бдительны и внимательны! Не поддавайтесь на провокации мошенников!Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отделение полиции, тел. «02», (с мобильного -  «102»).
    Если есть сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, нужно позвонить  в Алнашский участок филиала «Можгагаз» РОАО «Удмуртгаз» тел. 3 -15-50  и уточнить, числится ли в штате организации данный работник. Для проверки сотрудника электросетей звоните в районные электрические сети тел. 3-15-92.



Возврат к списку