04.12.2017

1 декабря, в день рождения нашего славного земляка Т.К. Борисова, врача, писателя, этнографа, основоположника государственности Удмуртии, в с Алнаши прошло заключительное мероприятие месячника удмуртской культуры, на котором состоялось вручение премии имени Трокая Борисова лучшим мужчинам и детской премии имени Германа Ходырева юным литераторам. Лауреатами премии Трокая Борисова стали В.П. Гоголев, хормейстер Техникумовского СКЦ, заслуженный работник культуры УР  и В.Н. Лебедев, руководитель СПК «Прогресс», звслуженный работник сельского хозяйства УР. Литературная премия Германа Ходырева вручена нынче Анастасии Фоминой, учащейся 11 класса Варзи-Ятчинской школы, поощрительной премией отмечен литературно-творческий кружок «Жильыртись ошмес» Писеевской средней школы, руководитель Е.С.
    Всех участников мероприятия, особенно новых лауреатов районных премий тепло поздравили, поблагодарили за вклад в развитие алнашской земли, активную подвижническую деятельность по сохранению, пропаганде удмуртской культуры Глава района А.В. Семенов, председатель районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Г.Ю. Кутузова. Много доброго сказали о нашем земляке Т.К. Борисове, алнашском народе уважаемые гости из республики: наш земляк Н.С. Кузнецов, писатель-публицист, Почетный гражданин Алнашского района,  а также Н.Д. Украинец, председатель общества белорусской культуры в УР и В.П. Бодров, 1-й секретарь Удмуртского регионального отделения КПРФ. В завершение всех собравшихся порадовали своим мастерством творческие коллективы района.