02.11.2017

В теплой, доброй обстановке прошло 1 ноября в районном доме культуры торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии. В зрительном зале сидели самые уважаемые люди алнашской земли: передовики производства всех отраслей, активисты общественного движения, молодежные лидеры, почетные граждане Алнашского района, ветераны. Приятно было видеть, что, несмотря на не очень хорошие погодные условия, нашли возможность приехать на праздник уважаемые земляки, почетные граждане района, проживающие за пределами Алнашей: из Москвы — специалист-международник Б.М. Семенов с супругой, Ижевска — профессор, доктор биологических наук В.В. Туганаев, руководитель Общественного совета при Управлении по обеспечению деятельности мировых судей УР А.И. Мошков,  кандидат философских наук А.А. Разин. Участников торжества тепло поздравил с праздниками, вкратце рассказал о роли и месте района, наших земляков в истории Удмуртской Республики, о вкладе алнашцев в сегодняшнее развитие республики Глава района А.В. Семенов. А затем друг за другом на сцену РДК поднимались граждане, кому в 2017 году было присвоено звание «Почетный гражданин Алнашского района», кто был удостоен чести быть занесенным на районную Доску почета, Доску почета молодежи, награжденные почетными грамотами РФ, УР и т. д. К примеру, тремя замечательными, достойнейшими именами пополнился список почетных граждан района. Это Н.А. Образцова, педагог, руководитель, общественник, человек, полностью посвятивший себя служению родному району, землякам; Н.С. Кузнецов, журналист, публицист, писатель, книги которого получили признание в России и мире; В.Н. Савельев, врач-хирург, 15 лет проработавший министром здравоохранения Удмуртии, активист удмуртского движения. Надо отметить и то, что нынче впервые почетным гражданам вручали специальные знаки, разработанные Администрацией района.
    Завершилось мероприятие хорошим праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов района.