Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

В деревне Кучеряново идет строительство объектов Центра национальных культур имени Т.К. Борисова «Усадьба Трокая»

26.10.2017

В деревне Кучеряново идет строительство объектов Центра национальных культур имени Т.К. Борисова «Усадьба Трокая»

В деревне Кучеряново идет строительство объектов Центра национальных культур имени Т.К. Борисова «Усадьба Трокая».
В начале этого года управление культуры приняло участие в конкурсе «Развитие сельских территорий», объявленном Министерством сельского хозяйства УР. Проект нашего района был одобрен и получил грант в размере 2 млн. рублей. Обязательным условием конкурса явилось софинансирование. Поэтому 2 млн. рублей на это строительство выделено с местного бюджета, 1 млн. рублей составили средства спонсоров.
- К первому октября основные объекты сделаны, - рассказывает начальник управления культуры Наталья Антонова. – Подрядчиком выступило предприятие «Монтажник». На сегодняшний день строителями отгорожена территория, построены две беседки: одна на 30 человек, вторая – на 80. Реконструировано здание под национальное кафе. С Сюмсей привезен сруб, в котором будет располагаться гостевой дом. Приобретена сцена для проведения массовых мероприятий. Мастерами Дома ремесел построены красивые ворота. Это, можно сказать, визитная карточка комплекса. Здесь будут встречать и провожать гостей.
На отгороженной территории стоит школа, которой уже более 120 лет. В ней в свое время учился маленький Трофим Борисов. Кровля этого здания тоже полностью реконструирована и покрыта профнастилом. В одном из бывших классов откроется музей, посвященный одному из основателей Удмуртской автономии Трофиму Борисову. Другие классы будут оформлены в национальном стиле, и все месячники национальных культур планируем проводить здесь. В этом же здании разместятся стенды-витрины, библиографические уголки, посвященные нашим знаменитым землякам. При оформлении музея, выставочных стендов-витрин, проведения обрядовых сценариев будут использоваться этнографические материалы, собранные Трокаем.
Кроме этого откроется сувенирная лавка с продукцией Алнашского Дома ремесел и будут проводиться мастер-классы по различным направлениям: лоза, береста, ткачество, керамика и т.д.
Большая территория, отведенная под проект, позволит организовать массовые мероприятия как районного, так и республиканского масштаба. В частности, межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов «Трокай», фестивали-конкурсы самодеятельных композиторов им. Н. Постникова, межнациональный молодежный фестиваль современной удмуртской культуры «Сайкыт инбам», межнациональный фестиваль национальных состязаний «Сила единства», межнациональные новогодние праздники для активистов национально-культурных объединений района и многое другое.
Но на этом не намерены останавливаться руководители проекта. Центр национальных культур будет выступать как ресурс для развития внутреннего туризма, как центр сохранения материального и нематериального самобытного культурного наследия народов, проживающих в районе с тем традиционным национальным колоритом, которым так славится Алнашский район.






Источник: https://vk.com/alnashskiy_kolkhoznik







Возврат к списку