04.10.2017

2 октября в актовом зале Администрации района состоялось очередное расширенное аппаратное совещание с участием глав муниципальных образований, руководителей структурных подразделений администрации, предприятий и организаций, учреждений райцентра. Провел его первый заместитель главы Администрации В.А. Медведев. В начале встречи Владимир Алексеевич озвучил кадровые перестановки: поздравил с назначением на должность начальника отдела архитектуры и строительства И.Г. Переплетова (Г.Г. Абашева ушла на заслуженный отдых). Затем, рассмотрев исполнение поручений предыдущего совещания, перешли к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке дня текущей планерки.
    Нач. отдела архитектуры и строительства И.Г. Переплетов рассказал о подготовке района к отопительному периоду, начале отопительного сезона. Старт отопительному сезону в районе был дан 18 сентября. По состоянию на 2 октября выдано 238 актов  и 16 паспортов готовности к работе в осенне-зимний отопительный период, что составляет 100%, это значит, район наш полностью готов к зиме. Ознакомил докладчик и с итогами реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилья». Как известно, на данный момент программа эта завершена. С 2009 по 2017 годы на территории района (с.Алнаши, Варзи-Ятчи, д. Байтеряково, Арбайка) снесено 59 ветхих и построено 30 новых благоустроенных домов, 298 семей получили новое жилье. В рамках программы освоено более 232 млн. рублей, это четвертый результат в УР.
    Х.А. Кузнецов, зам. нач. управления сельского хозяйства  довел информацию об итогах уборочных работ. В районе продолжаются работы по заготовке кормов — идет уборка кукурузы. На 2 октября кормов на условную голову скота заложено 42,7 ц.к.ед., будет в пределах 65 ц. к.ед. Уборка зерновых началась 8 августа, на сегодня ранние яровые зерновые убраны полностью, остаются небольшие площади в хозяйствах ООО «Арбайка», СПК «Кузебаево» и «Рассвет». До конца текущей недели уборка будет завершена.  По предварительным данным валовой сбор зерна составит более 70 тыс. тонн, против 52 тыс. тонн в 2016 г., предварительная урожайность — 26,9 ц/га. Выполнен план закладки семян, 77% доведены до нужных кондиций. Молока произведено более 32 тыс. тонн (+ 1800 тонн к уровню 2016 г.), это пятый результат в УР.
    Зам. Главы Администрации по финансам - нач. управления финансов Г.П. Яковлева озвучила исполнение бюджета за 9 месяцев. Отметила, что исполнение консолидированного бюджета по собственным доходам составило более 90 млн. руб. или 98,2% к уточненному плану. Бюджет недополучил 1,6 млн. руб..В доходную часть бюджета более 4 млн. руб. поступило, как отметил Ю.М. Конников, нач. отдела имущественных и земельных отношений, от сделок с землей (арендная плата за землю, аукционы, продажа земельных участков).
    Т.Е. Карпова, нач. отдела ФиС подвела итоги спортивной жизни района за 9 месяцев 2017 года, обозначила основные спортивные мероприятия ближайших  дней. 10 октября в районе будет дан старт спартакиаде 2017 — 2018 гг., 14 числа  пригласила всех на легкоатлетические соревнования на приз мастера спорта А.Краснова.