Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

ВЫБОРЫ 2017: КОГО И КАК ВЫБИРАЕМ?

17.08.2017

ВЫБОРЫ 2017: КОГО И КАК ВЫБИРАЕМ?

Когда пройдут выборы?

Единый день голосования в стране – 10 сентября. Какие-то регионы будут выбирать губернаторов, какие-то – депутатов местных парламентов, в Удмуртии же пройдут выборы депутатов нового созыва в Государственный Совет республики.

По какой системе пройдут выборы?

Выборы в Госсовет пройдут по смешанной системе: половину депутатов выберут по партийным спискам и половину – по одномандатным округам.

Чем эти выборы отличаются от предыдущих?

Два существенных изменения в 2017 году – сокращение числа депутатов и изменение нарезки округов.
Что касается количества народных избранников, то вместо 90 их станет 60. Это изменение в Конституцию внесли сами депутаты. Аргументация – «начать с себя» по выполнению задачи по сокращению количества чиновников в регионах, поставленной президентом страны.
Сокращение числа депутатов привело ко второму изменению – новой нарезке округов Удмуртии. Их число сократилось с 45 до 30. В среднем каждый округ объединит порядка 40 тыс. избирателей (всего их по УР 1 млн 196 тыс. чел.). Наибольшее число округов (12) размещено на территории Ижевска, по 2 округа получили Воткинск, Глазов, Сарапул и Завьяловский район. В остальных случаях в один округ входят по 2-3 района (например, в наш избирательный округ № 27, помимо Алнашского района, входят Граховский и Можгинский).


Возврат к списку