Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Союз народных художественных промыслов и ремесел»

25.05.2017

Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Союз народных художественных промыслов и ремесел»

Народные художественные промыслы и ремесла — уникальная часть отечественной культуры. Их сохранение и развитие является важной государственной задачей и обуславливает ее решение необходимостью особого внимания к развитию ремесленничества.

Президент Российской Федерации В. В. Путин отмечал, что миллионы российских граждан самостоятельно работают в самых разных сферах народного хозяйства. Самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, определить их правовой статус. Также отмечена необходимость разработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства в области народных промыслов и ремесленной деятельности.

В соответствии с ФЗ от 6 января 1999 г. № 7 — ФЗ «О народных художественных промыслах» к мастерам промыслов относятся как работники промыслов, так и мастера по изготовлению изделий в качестве индивидуальных предпринимателей, т. е. ремесленники.
 
Организации, у которых доля НХП менее 50 процентов в общем объеме производства, также могут рассматриваться как субъекты ремесленнической деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.1999 N 1349 «Об утверждении Типового положения о художественно — экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов» в субъектах Российской Федерации созданы   художественные экспертные советы по народным художественных промыслам, которые организуют работу по отнесению продукции к изделиям промыслов.

Приказом Минпромторга России от 15.04.2009 года № 274 утвержден Перечень видов производств и групп изделий народных художественных промыслов в соответствии с которыми изделия ремесленников могут быть отнесены к изделиям промыслов.

В связи с вышеизложенным, 15 декабря 2016 года состоялось Учредительное собрание Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Союз народных художественных промыслов и ремесел» создание которого зарегистрировано Минюстом России 13 марта с.г. Учредителями объединения являются организации и индивидуальные предприниматели из 46 субъектов Российской Федерации. Собранием избраны руководящие органы объединения, Председателем Правления объединения избран Дрожжин Г. А.

Ряд организаций, учредителей объединения, являются членами Ассоциации «Народные художественные промыслы России» (далее — Ассоциация). Следует отметить, что Ассоциацией накоплен значительный опыт разработки и участия в реализации мер государственной поддержки организации, а также осуществления выставочно — ярмарочной деятельности, способствующей развитию рынка сбыта изделий НХП и популяризации традиций искусства промыслов в России и за рубежом. Так в выставочных проектах Ассоциации участвуют несколько тысяч ремесленников.

Все это обеспечивает хорошие предпосылки для успешной деятельности вновь созданного объединения по решению социальных и связанных  с ними экономических проблем функционирования ремесленной отрасли.
 
В частности, предполагается разработка и участие в реализации мер законодательной поддержки функционирования ремесленников на федеральном, региональном и местном уровнях; художественно — методическое руководство, направленное на повышение художественного уровня и качества изделий; расширение поддержки ремесленничества в рамках осуществления государственной программы малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для сбыта продукции.

Учредителем ОМОР «Союз народных художественных промыслов и ремесел» от Удмуртской Республики является директор ООО «Джотто» Сарычева Татьяна Владимировна.

Возврат к списку