Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

При сдаче квартиры не забывайте о налоге

22.05.2017

При сдаче квартиры не забывайте о налоге


Минфин России напомнил, что граждане, сдающие внаем жилье, должны платить НДФЛ со стоимости аренды.

В письме от 04.04.2017 № 03−04−09/19981 специалисты финансового ведомства сообщили, что граждане, имеющие в собственности имущество, вправе по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Главное, чтобы такие действия не противоречили закону. В то же время нужно помнить о том, что каждое лицо должно платить установленные налоги и сборы (п. 1 ст. 3 и ст. 57 Конституции РФ).

Обязанность платить налоги распространяется на всех физических лиц, получающих доходы от сдачи внаем (аренду) имущества. Такие доходы являются объектом обложения НДФЛ. Основание — подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ. При этом с доходов налоговых резидентов РФ НДФЛ рассчитывается по ставке 13%, а с доходов нерезидентов — по ставке 30%.

Согласно подп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно определяют сумму налога исходя их дохода по договорам найма или аренды имущества, перечисляют его в бюджет и представляют налоговую декларацию. Финансисты отметили, что такая обязанность не зависит от срока сдачи внаем жилья.

Возврат к списку