В районе продолжаются весенние полевые работы

В районе продолжаются весенние полевые работы

Темпы весенне-полевой кампании 2017 года по причине неблагоприятных погодных условий в районе, как и в целом по Удмуртии, отстают. Если в  минувшем 2016 году посевные работы 9 мая уже были завершены, нынче по данным управления сельского хозяйства на 15 мая сев яровых зерновых выполнен на 94%. 11 сельхозорганизаций района завершили сев яровых зерновых культур, в пяти эти работы продолжаются, но также близки к завершению. Лидерами являются СПК «Прогресс» - завершил посевные работы первым, уже 8 мая, далее идут ИП Сергеев,  ООО «Родина», «Инвис», Асановский аграрно-технический техникум и ИП Степанов. 12 мая ряд сельхозорганизаций приступил к севу кукурузы, на 15 мая данная культура посеяна на 60 га. По оценкам специалистов к посевной 2017 г. хозяйства района  подготовились очень ответственно, по итогам двухмесячника 1 место было присуждено СХК «Молодая гвардия», 2 место - СПК Оркино и 3 место - ООО «Коммунар». Приобретено более 3 тыс. тн. удобрений, это 25,6 кг в действующем веществе на гектар пашни.