Уважаемые жители Удмуртской Республики!!!

Уважаемые жители Удмуртской Республики!!!

Главное МЧС России по Удмуртской Республике предупреждает:
При выезде на природу, приусадебный участок или дачу следует заранее позаботиться, чтобы место разведения огня было вдалеке от строений и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Не разжигайте мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Сразу закрывайте и ставьте подальше емкость с жидкостью для розжига углей.
Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» (с мобильного телефона), а за тем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание – значит не дать распространится огню на соседние постройки и дачные участки. Сделать это можно, потушив горящую траву используя воду или песок, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

Ни в коем случае не допускайте:
-Не выжигайте траву и стерню на полях.
-Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
-Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
В доме или на даче:
- всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;
- опасайтесь сильных порывов ветра.
- необходимо своевременно очищать территорию у жилых домов, производственных помещений и других зданий от сухой травы, а также скопившегося горючего мусора;
- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.
При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искры не полетели в сторону строений.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.