Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

В район привезли военные пушки

13.01.2017

В район привезли военные пушки

11 января в с. Алнаши по инициативе руководства района из арсенала Свердловской области привезли две военные пушки. Артиллерийские орудия временно разместили у памятника участникам Великой Отечественной войны. Доставленные пушки демилитаризованы и списаны с боевой службы. Один из привезенных экспонатов является 122-миллиметровой гаубицей М-30, второе артиллерийское орудие — это 100-миллиметровая пушка Т-12.

В течение года Администрация района вела переговоры с Министерством обороны РФ по поводу предоставления селу военных экспонатов. Более того, от района было направлено письмо в адрес Министра обороны РФ С. К. Шойгу с просьбой оказания содействия в реализации задуманной инициативы. Однако существенную поддержку в получении районом военных пушек оказал наш земляк генерал — полковник, руководитель удмуртского землячества в г. Москве С. А. Маев.

Важно также отметить, что транспорт для привоза артиллерийских орудий был предоставлен предпринимателем В. А. Сидоровым.

Привезенные военные экспонаты послужат целям исторического и патриотического воспитания молодежи Алнашского района. Окончательного решения о месте расположения привезенных пушек пока не принято.


Возврат к списку