Вниманию глав поселений, юридических лиц, председателей ТСЖ, председателей советов многоквартирных домов и граждан!

09.12.2016

Администрация Алнашского района обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения Норм и правил по благоустройству муниципальных образований поселений по уборке прилегающих территорий и технической эксплуатации жилищного фонда, зданий и сооружений.В связи с переменчивостью погоды большую опасность представляет возможный сход снега с крыш домов, зданий и сооружений наледей и сосулек.Согласно пункта 4.6.1.23 Требований по техническому обслуживанию крыши Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Правил) лица ответственные за обслуживание жилищного фонда должны организовать мероприятия по: -Удалению наледей и сосулек - по мере необходимости;- Очистке снежных навесов на всех видах кровель;- Очистке снежных навесов и наледи с балконов и козырьков;- Периодической очистке крыш с наружным водоотводом от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). В соответствии с п. 3.6.14. Правил накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу. В соответствии с пунктом 3.2.13 Правил наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток следует систематически очищать от снега и наледи. Данные Правила направлены на обеспечение и поддержание чистоты и порядка на всей территории поселения и в целях создания комфортных и безопасных условий проживания его жителей. Обращаем Ваше внимание, что сход скопившейся на крыше снежной массы, наледь и сосульки очень опасны! В связи с чем, главам поселений, юридическим лицам, председателю ТСЖ и председателям советов МКД, а также гражданам, ответственным за обслуживание жилищного фонда, зданий и сооружений необходимо соблюдать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда!