Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

7 ноября Глава района А.В. Семенов провел расширенную планерку с главами муниципальных образований, руководителями предприятий, организаций райцентра, а также структурных подразделений районной администрации

08.11.2016

7 ноября Глава района А.В. Семенов провел расширенную планерку с главами муниципальных образований, руководителями предприятий, организаций райцентра, а также структурных подразделений районной администрации

    7 ноября Глава района А.В. Семенов провел расширенную планерку с главами  муниципальных образований, руководителями предприятий, организаций райцентра, а также структурных подразделений районной администрации. Он еще раз поблагодарил всех за активное участие в выборной кампании, подчеркнул, что общие усилия привели к хорошему итогу - выборы прошли в районе на высоком уровне и результаты лучшие в УР. Подчеркнул,  что в ходе предвыборных встреч с населением в адрес администрации, районных служб поступило множество вопросов, наиболее часто касались они состояния дорог, бесплатного выделения земельных участков, электроснабжения населенных пунктов. Именно на эти моменты был сделан основной упор на планерке. Но в начале традиционно были озвучены основные итоги работы сельхозтоваропроизводителей района за минувшие 10 месяцев 2016 года. По словам Х.А. Кузнецова, начальника сектора растениеводства и механизации управления сельского хозяйства полеводы района заложили неплохую основу под урожай 2017 года: на 20 тыс. га поднята зябь, порядка 4 тыс. га составили посевы озимых культур, район полностью обеспечен семенами, удовлетворяет и их качество. За 10 месяцев районом произведено 36 560 тонн молока, это на 3036 тонн больше аналогичного показателя 2015 года, или 8%. Надой на корову составил в среднем 5142 кг  (+467 кг к уровню 2015 г.). Животноводы района нацелены использовать все резервы для дальнейшего наращивания производства молока. Понимают, что и от их работы зависит выполнение республиканской программы по производству  к 2020 году 1 млн. тонн молока. К концу года планируется довести надой на 1 корову до 6000 кг., валовое производство должно составить 40 тыс. тн.
    Зам. главы администрации по экономике В.Т. Сабуров, опираясь на Закон УР № 68-РЗ  о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам и № 32-РЗ о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность молодым семьям и молодым специалистам, подробно рассказал, когда гражданин или семья, молодой специалист могут быть поставлены на учет как имеющие право на бесплатный земельный участок, где можно получить участок, предельно допустимые размеры участка, предоставляемого бесплатно (от 0,06 га до 0, 25 га). На 1ноября 2016 г. в районе всего рассмотрено 243 заявления на бесплатный земельный участок, из них 121 поставлен на учет. Всего бесплатно предоставлено 100 участков, в т.ч. 88 — в с. Алнаши. Как сказал Глава района А.В. Семенов, наблюдается такая тенденция — все хотят взять участок и строить жилье в Алнашах, молодежь не хочет оставаться в деревнях.
    Информацию по дорожным делам довел нач. дорожного управления С.В. Бикшинтеев. Дорожное управление завершило сезон летних строительных работ. Итоги года замечательные: коллектив освоил большой объем финансовых средств — 300 млн. руб. Сданы в эксплуатацию 3 сельских дороги на территории района, выполнены ремонтные работы, заменено более 100 дорожных знаков и т. д. Сегодня техника на 80% готова к зиме., заготовлен необходимый запас пескосмеси. Обращения населения по оборудованию пешеходных переходов, искусственных неровностей, съездов с основных дорог не останутся без внимания - зимой будут проведены работы по проектированию, летом - по установке. Глава района А.В. Семенов напомнил главам поселений о необходимости срочно заключить договора на содержание дорог в зимнее время.
    Ситуацию с электроснабжением обрисовал нач. РЭС А.Н. Бобров, с пожарами — нач. ПЧ-25 А.В. Ватлин, с просьбой о рассмотрении вопроса по установке систем видеонаблюдения на центральных улицах населенных пунктов выступил прокурор района О.В. Полканов, о происшествиях в районе за прошлую неделю доложило нач. следственного отдела полиции И. Муратов, о мерах профилактики африканской чумы свиней — А.В. Злобин, нач. ветеринарной службы района.
    А.В. Семенов, Глава района коснулся вопроса исполнения бюджета, указал на невыполнение плана по собственным доходам, сказал, что продолжается работа по формированию бюджета на 2017 год. Что район до сих пор не получил  денег за реконструкцию кровли  Н-Котныревской школы, помещения МФЦ. Сегодня продолжаются работы по ремонту крыш Азаматовской и Ст.Утчанской школ — строительство также долевое. Полным ходом ведутся работы по возведению здания средней школы в с. Алнаши - завершено обустройство фундамента, продолжается строительство цоколя, в скором времени  планируется провести работы по перекрытию технического этажа. Следующая расширенная планерка состоится  5 декабря 2016 года.


Возврат к списку