Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Увековечена память поэта, патриота алнашской земли

21.10.2016

Увековечена память поэта, патриота алнашской земли

Увековечена память поэта, патриота алнашской земли
    Очередное знаменательное для района событие состоялось 20 октября 2016 года  - в д. Н.Котнырево открыта мемориальная доска в память  Иосифа Зотовича     Иванова, известного удмуртского детского поэта, публициста, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры Удмуртии, Почетного гражданина Алнашского района. Размещена памятная доска на здании Нижне-Котныревской основной общеобразовательной школы. На открытии мемориальной доски и вечере памяти, посвященном И.З. Иванову, присутствовали А.В. Семенов, Глава Алнашского района, Б.М. Семенов, наш известный земляк, специалист-международник, проживающий в Москве, С.Ф. Васильев, заместитель руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций УР, В.В. Сергеев (Вячеслав Ар-Серги), поэт, драматург, член Союза писателей России, А.И. Мошков, член Алнашского землячества в г. Ижевске, родственники, коллеги, друзья, учителя-удмуртоведы школ района и мн.др.
    И.З. Иванов родился 5 августа 1953 года в д. Н.Котнырево Алнашского района. В 5 лет научился читать, в 6 лет имел попытку написать свое первое стихотворение. В 1971 году окончил Алнашскую среднюю школу, с 1971 по 1973 годы проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После армии работал заведующим клубом в д Кадиково, учителем физики и физкультуры в Кадиковской восьмилетней школе, директором СДК д. Н.Котнырево, в 1980 году был принят в редакцию газеты «Алнашский колхозник» на должность заместителя редактора по удмуртскому дубляжу. А в июле 1985 г. ему доверили возглавит районную газету. В общей сложности более 35 лет трудился И.З. Иванов в редакции, из них 25 лет - главным редактором. Он очень много работал над повышением качества газеты, совершенствованием ее дизайна, созданием в коллективе комфортной рабочей обстановки, умело настраивал коллег на поиск новых интересных для читателя рубрик, тем.
    Литературные работы И.З. Иванова изданы шестью отдельными книжками для детей. Его стихотворения опубликованы в ряде коллективных поэтических сборников, изданных в Ижевске, Москве, Таллине, Будапеште, они включены в школьную программу по удмуртской литературе для начальных классов. Стихи поэта переведены на многие языки: русский, марийский, коми, чувашский, калмыцкий, венгерский, финский и др.  Иосиф Зотович является составителем книги «Алнаши - сердцу добрый свет» об истории, жителях Алнашского района, изданной в 2004 году, к 75-летию района.
    И.З. Иванов заслуживает огромной благодарности за многолетнюю наставническую работу с талантливой, одаренной молодежью района. Почти 25 лет был он вдохновителем, руководителем литературного объединения «Ошмес син», которое стало настоящей творческой мастерской для многих наших земляков, ставших в последствии известными в Удмуртии и за ее пределами писателями, журналистами, деятелями культуры, искусства.

Возврат к списку