Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Сегодня, 14 октября, в РДК с. Алнаши состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и подведению основных итогов сельскохозяйственного года

14.10.2016

Сегодня, 14 октября, в РДК с. Алнаши состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и подведению основных итогов сельскохозяйственного года

    Сегодня, 14 октября, в РДК с. Алнаши состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и подведению основных итогов сельскохозяйственного года. Более 300 тружеников отрасли, передовиков производства, были удостоены чести стать участниками данного праздника.  С успешным завершением сельскохозяйственного сезона работников сельского хозяйства поздравили заместитель Председателя Правительства УР С.А. Токарев, советник Главы УР по вопросам биологической безопасности Г.Н. Бурдов, председатель Государственного контрольного комитета, куратор района от Госсовета УР Б.С.Сарнаев, Глава района А.В. Семенов, председатель районного Совета депутатов В.П. Бобров, депутаты Государственного Совета УР А.А. Волков и К.С. Манукян и представители перерабатывающей промышленности.
    Начальник управления сельского хозяйства В.А. Медведев ознакомил с основными итогами работы агропромышленной отрасли в 2016 году. Отметил. Что району есть чем гордиться. Качественно и в оптимальные сроки были проведены весенние полевые работы - по итогам подготовки к посевной кампании район занял 3 место в УР. Заложен неплохой запас кормов для общественного скота, с учетом прошлогодних остатков его хватит для успешной зимовки. Одними из первых в УР справились труженики села с уборкой зерновых культур - собрали  более 52 тыс. тонн зерна. Урожайность по району составила 20,1 ц/га. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Алнашам присуждено 3 место среди муниципальных районов южной зоны Удмуртии. В число лучших фермерских хозяйств вошло по урожайности - 27, 6 ц/га -  фермерское хозяйство ИП Михайлов. Н.И.
    Выполняются основные показатели и по животноводству. По итогам 8 месяцев произведено 33,5 тыс. тонн молока, это на 2857 т. больше уровня 2015 г. Надой молока на корову составил 4571 кг, +414 кг к уровню 2015г. По плану в конце года надои должны составить более 6000 кг. Телят за 8 мес. Получено 6108 голов, беспокоит селян падеж молодняка - на 210 голов больше, чем в 2015г.
    Продолжаются в хозяйствах строительство, ремонт животноводческих помещений, в начале сентября сдан коровник на 200 голов в ООО «Родина», построен коровник на 400 голов в ООО «Решительный», родильное отделение в СПК «Оркино» ведется строительство фермы в ООО «Палэп» на 400 голов, телятника на 200 голов в ООО «Колос», реконструкция телятников в ряде хозяйств и т. д.
    Существенная поддержка в развитии производства — государственная поддержка села. В текущем году из бюджетов РФ и УР на поддержку сельхозтоваропроизводителей выделено 105, 2 млн. руб. Отрадно, что с 2016 года хозяйства, ведущие строительство животноводческих ферм, получают по 50 тыс. руб. субсидии на скотоместо.
    Календарный год пока не завершен, не завершаются работы и в сельском хозяйстве. Труженики полей и ферм закладывают основу под урожай будущего года — готовят семенной материал, обрабатывают зябь.
    На празднике самые достойные работники сельхозпредприятий были отмечены наградами, хорошим подарком для селян стал прекрасный концерт Государственного академического ансамбля песни и танца УР «Италмас».


Возврат к списку