Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Вниманию работодателей! О взаимодействии с территориальными органами Пенсионного фонда РФ в УР по вопросам назначения пенсии в электронном виде

15.09.2016

Вниманию работодателей! О взаимодействии с территориальными органами Пенсионного фонда РФ в УР по вопросам назначения пенсии в электронном виде

Согласно распоряжению Правительства Удмуртской Республики от 11.11.2013 №735-р «Об электронном информационном взаимодействии работодателей Удмуртской Республики с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в Удмуртской Республике по представлению документов для установления пенсии» организациям всех форм собственности в срок до 31.12.2014 необходимо было заключить соглашение с территориальными органами ПФР об обмене электронными документами по телекоммуникационным каналам связи в части представления электронных документов для назначения пенсии на работников заблаговременно до наступления пенсионного возраста (уходящих на трудовую пенсию по старости (в том числе досрочную) в ближайшие 12 месяцев). Исполнение данного распоряжения находится на контроле у Главы Удмуртской Республики.
    Согласно пункту 80 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 19.01.2016 г. № 14-н, работодателем может быть представлено заявление работника и документы, необходимые для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной подписью. При этом в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.04.2011№ 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ. Предоставление документов для назначения пенсии будет осуществляться с использованием того же программного средства, что и для передачи отчетности в ПФР по страховым взносам - программного комплекса бесконтактного приема информации (ПК БПИ). Типовые формы соглашения (дополнительного соглашения), а также другая информация и документы, необходимые для организации такой работы, доступны на интернет-ресурсе Отделения: pfrf.ru -Удмуртская Республика- Информация для жителей региона — Страхователи — Система ЭД (СЭД), либо по прямой ссылке: http://www.pfrf.ru/branches/udmurtia/info/~strah/938. Подписанное соглашение (дополнительное соглашение) можно направить по почте или принести лично в Отдел ПФР в Алнашском районе или Управление ПФР в г. Можга (межрайонное).
    Специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике и Отдела ПФР в Алнашском районе, Управления ПФР в u.Можга (межрайонного) будет оказана необходимая помощь кадровой службе в организации работы по передаче документов для установления страховой пенсии по старости в форме электронного документа.


Возврат к списку