Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Скажем терроризму «НЕТ!»

01.09.2016

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Скажем терроризму «НЕТ!»

    3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Скажем терроризму «НЕТ!».
    В 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы в России» в нашей стране была установлена памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Ежегодно 3 сентября память вновь и вновь возвращает нас в Северную Осетию, Беслан, школу №1, которая в самый мирный, светлый праздник Знаний была захвачена террористами. Более 1000 человек в течение трех дней удерживали боевики в здании школы, в результате теракта 334 из них  погибли, в том числе 186 детей, более 500 получили ранения. Это их память, а еще память невинных жертв многочисленных страшных терактов увековечена установлением в стране данной памятной даты.
    Традиционно к этому дню во всей стране, в том числе и в нашем районе, проводятся различные памятные мероприятия, акции, митинги. Вот и нынче 2, 3 и 5 сентября по всему району пройдут самые разные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Уроки памяти, классные часы, линейки,  выставки, информационные часы, беседы, акции состоятся школах и детских садах, учреждениях культуры. К примеру, 2 сентября в районной библиотеке откроется выставка-обзор «Террор без расписания», 3 сентября детская библиотека проведет урок памяти «Эхо Бесланской печали» для учащихся 4 - 6 классов Алнашской школы, урок мужества «Россия против террора» состоится в Азаматовской библиотеке, «Мама, мне так хочется пить, мне хочется жить...» - урок гражданственности под таким названием пройдет в Староутчанской сельской библиотеке, в Байтеряковской средней школе сотрудники сельской библиотеки проведут акцию «Свеча памяти». 5 сентября все желающие смогут посетить урок памяти «Город, где не празднуют 1 сентября», который пройдет в РДК, начало в 11.00 часов.
    День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует объединение государства и общества против всемирного зла, уносящего тысячи невинных жизней. Мы единое государство, единый народ, и сильны мы только тогда, когда объединяемся. Только вместе мы сможем поставить заслон разрастанию преступного безумия — терроризма.


Возврат к списку