Исполним долг - увековечим подвиг героев-ликвидаторов

14.07.2016

Исполним долг - увековечим подвиг героев-ликвидаторов

26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС - самой крупной техногенной катастрофы за всю историю мирного атома, ставшей трагедией мирового масштаба. В апреле 1986 года под смертельной угрозой радиационного облучения оказался не только СССР, но и вся Европа, планета. Специалисты всего мира до сих пор устраняют последствия той катастрофы. Более 600 тысяч ликвидаторов со всего СССР принимали участие в устранении последствий аварии, в том числе и уроженцы нашего района. Они прошли через смертельное пекло Чернобыльской АЭС, добросовестно и до конца исполнив долг по защите безопасности Родины, своего народа. Проявляли героизм и мужество, отвагу и стойкость, ежедневно подвергая себя сильнейшему радиационному облучению. Чернобыль отразился тяжелыми последствиями на здоровье ликвидаторов, к сожалению, сегодня многие из них уже ушли из жизни. В районе нашем проживают ликвидаторы другой радиационной аварии, которая произошла намного раньше Чернобыльской - в 1957 году на производственном комбинате «Маяк» Свердловской области. О ней вспоминают, говорят намного меньше и реже, хотя последствия были очень серьезные, в том числе и для тех, кто участвовал в ликвидации той техногенной аварии. На данный момент на территории района проживают 12 участников ликвидации последствий радиационных катастроф: 8 человек «чернобыльцы», 3 - «маяковцы» и 1 - участник подразделения особого риска. Проживают 4 вдовы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Герои-ликвидаторы, и живые, и кого уже нет рядом с нами, их гражданский подвиг заслуживают поклонения, нашей благодарности. С целью увековечения подвига наших земляков, героев-ликвидаторов, в с. Алнаши в 2016 году планируется установить новый памятник. Работа уже ведется: на сегодня определено место, где он будет размещен - это участок перед зданием отделения «Почты России», доставлена плита - основание, постамент памятника, разработан его эскиз. По планам, торжественное открытие данной святыни должно состояться 4 ноября текущего года, в День государственности Удмуртии. Памятник ликвидаторам будет изготовлен и установлен за счет пожертвований граждан, спонсорских средств. Районный Совет депутатов, администрация района обращаются с просьбой к руководителям предприятий, учреждений, индивидуальным предпринимателям, жителям района с просьбой об оказании благотворительной помощи на это благое дело. Это наш с вами долг увековечить подвиг своих сограждан - подвиг во имя спасения сотен миллионов человеческих жизней. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств:

Наименование администратора дохода бюджета

Администрация муниципального образования "Алнашский район"

Прочие неналоговые доходы бюджетов муниципальных районов

ИНН

КПП

ОКТМО

94602000

Получатель

УФК по Удмуртской Республике (Администрация Алнашского района)

Расчетный счет

40101810200000010001