24 июня справил свой юбилей один из самых молодых населенных пунктов района - ст. Железнодорожная ст. Алнаши. 40-летие со дня основания.

27.06.2016

Весной 1976 года, как только растаял снег, окрестности д. Новотроицкое наполнились гулом тракторов, большегрузных машин - начались работы по строительству железнодорожной станции Алнаши. ТУМ (татаро-удмуртская магистраль), так прозвали ее в народе. Строили ее представители разных национальностей из разных уголков Советского Союза, Работали с огоньком, ударно, день и ночь гудели скреперы, бульдозеры и уже в ноябре 1977 года на алнашскую землю прибыл первый поезд. Протяженность магистрали Агрыз- Круглое поле всего 91 км, но дорога эта несла огромный экономический эффект: соединила Татарстан с промышленными зонами Урала, Сибири. Развивался, расширялся и поселок, людей из вагончиков переселили в щитовые и панельные дома, появились детский сад, начальная школа, ФАП. Сегодня это красивый поселок с новыми улицами, домами. Бывшие строители стали коренными его жителями, создали семьи, рождались дети. Ст Алнаши для них - малая родина, там их корни, родные люди, близкие места.