Комиссия в составе работников управления сельского хозяйства и главных агрономов, главных инженеров сельхозпредприятий района провела оценку состояния посевов в хозяйствах.

02.06.2016

Специальная комиссия в составе  работников управления сельского хозяйства и главных агрономов, главных инженеров сельхозпредприятий района в течение двух дней провела оценку состояния посевов в хозяйствах. Осмотр показал, что поля, засеянные в более ранние сроки, отличаются хорошими, дружными всходами, нежели те, на которых работы были проведены в конце посевной. Вот уж поистине «посеешь в грязь - будешь князь».
    Особый интерес вызвали у комиссии поля, засеянные по нулевой технологии и минимальной обработке почвы. В отличие от участков, на которых применялась традиционная технология, эти поля отличаются ровными и дружными всходами. Однако общую картину портит  обилие сорняков. Задача дня, которую наметила комиссия, - серьезная работа по обработке полей против вредителей и сорняков. Необходимо провести химпрополку на всей площади яровых зерновых культур - почти на 16 тыс. га.
    Результаты приемки посевов следующие: по всем показателям лучшими признаны поля ООО «Колос» - 1 место,  2  и 3 места присуждены СПК «Прогресс» и СХК «Молодая гвардия». С положительной стороны отмечены посевы в ООО «Родина» и СПК «Оркино».