Ребячье лето - 2016

30.05.2016

Ребячье лето - 2016

Лето - пора долгожданных летних каникул. Ежегодно вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства детей в районе уделяется самое пристальное внимание. Традиционно и в текущем году основной формой организованного отдыха детей станут пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Всего за лето будут работать 30 лагерных смен с охватом 1432 человека, что составит 55% от общего числа детей в возрасте от 6,6 до 15 лет. Подростки старше 14 лет из 6-ти школ района будут совмещать в дни каникул приятное с полезным - помимо отдыха будут и работать: заниматься благоустройством территорий населенных пунктов, школ, заготовкой веточного корма, возделыванием овощных культур на пришкольном участке. В течение лета 210 подростков будет трудоустроено через службу занятости, еще 40 подростков - через МЦ «Ошмес», в составе трудовых бригад ребята будут заниматься благоустройством и ремонтом детских площадок, ремонтом помещения МЦ «Ошмес», благоустройством родника, территории храма д. Новотроицкое и т. д.
     Из года в год только с положительной стороны рекомендуют себя сводные отряды — за лето на базе детских спортивных площадок, клубных учреждений  будет функционировать 61 сводный отряд. Кроме этого, предусмотрено проведение 7-ми круглосуточных профильных лагерных смен, таких, как «Оранжевый мяч» на базе ДЮСШ, «Шундыпиос» в ДДТ, «Муравей» в Байтеряковской школе и т.д.. Отдохнут наши дети и в загородных лагерях. Таким образом организованными формами отдыха и оздоровления за весь летний период будет охвачено 4155 человек, что составит 140 % от общего числа детей от  6,6 до 15 лет. В общей сложности на проведение ребячьего лета 2016 года из разных инстанций будет привлечено более 6 млн. рублей.