Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Информация для муниципальных заказчиков

19.05.2016

Информация для муниципальных заказчиков

10 сентября 2015г. Приказом  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 625н утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок».

1 июля 2016г. вступает в силу статья 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная норма закрепляет обязательность применения работодателями профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок» в организациях, осуществляющих закупки по нормам Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере закупок» устанавливает, в том числе, требования к образованию и опыту работников, выполняющих трудовые функции по осуществлению, контролю и управлению закупками для государственных и муниципальных нужд.

Неприменение требований профессионального стандарта влечет ответственность, предсмотренную частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностное лицо в размере от 1 000 до 5 000 рублей, на юридическое лицо – от 30 000 до 50 000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименование должностей работников, выполняющих трудовые функции по осуществлению, контролю и управлению закупками для государственных и муниципальных нужд, должны соответствовать наименованиям и требованиям, соответствующим положениям профессионального стандарта.

Кроме того, согласно статье 196 Трудового кодекса РФ работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное обучение работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности: если работник не соответствует профстандарту по образованию, работодатель должен направить его на соответствующее обучение. Неисполнение данных требований также влечет ответственность, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ.

3.2. Обобщенная трудовая функция

 

Наименование

Осуществление закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд

Код

В

Уровень квалификации

6

 

 

Возможные наименования должностей, профессий

Старший специалист по закупкам

Консультант по закупкам

Работник контрактной службы

Контрактный управляющий

 

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - бакалавриат

Дополнительное профессиональное образование - программы повышение квалификации /или программы профессиональной переподготовки в сфере закупок

Требования к опыту практической работы

Не менее трех лет в сфере закупок

Особые условия допуска к работе

 

Другие характеристики

-


Возврат к списку