Удмуртскому языку — жить и развиваться!

22.04.2016

Удмуртскому языку — жить и развиваться!

В работе заседания приняли участие глава администрации А.В. Семенов, члены правления районного объединения, активисты удмуртского движения, специалисты УО во главе с начальником управления А.Л. Князевым, учителя, воспитатели детских садов, руководители образовательных учреждений, работники культуры, все те, кому небезразлична судьба удмуртского языка. Кроме этого, были приглашены гости из республики: Т.В. Ишматова, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш», вице-президенты Алексей Серебренников и Владимир Байметов. Состоялся серьезный, конструктивный разговор о дальнейшем изучении в районе удмуртского языка, прозвучали конкретные предложения по улучшению обстановки в данном направлении. Было решено разработать и утвердить комплексный районный план на 2016 - 2020 гг. по  сохранению и развитию удмуртского языка, изучению его в образовательных учреждениях. В данном плане, как предложил глава администрации А.В. Семенов, обязательно должны быть отражены следующие моменты: открытие в АСШ элитного удмуртского класса, полностью оформленного в удмуртском стиле, оснащенного современным учебным оборудованием; наличие  на территории района социальной рекламы на удмуртском языке; оборудование перед кафе «Ялыке» национальной удмуртской площадки; открытие центра удмуртской культуры в д. Кучеряново, на территории бывшей школы и т.д.