Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

В Алнашском районе прошел семинар-учеба по бешенству

18.01.2016

В Алнашском районе прошел семинар-учеба по бешенству

 13 января в Администрации Алнашского района специалисты БУ УР «Алнашская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Удмуртского ветеринарно-диагностического центра провели семинар-учебу по бешенству
 В мероприятии участвовали руководство района, главы сельских поселений, директора школ и заведующие детскими садами, члены санитарно-эпидемиологической комиссии района, заведующие ветеринарными лечебницами Алнашской районной станции по борьбе с болезнями животных, представители СМИ. Совещание открыл Глава МО «Алнашский район» Бобров В.П. С информацией об эпизоотической ситуации по бешенству в Алнашском районе за прошедшие годы выступил начальник БУ УР «Алнашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Злобин А.В.
 В рамках семинара состоялось знакомство и обсуждение нового рабочего документа, разработанного специалистами государственной ветеринарной службы УР «Порядок выполнения противоэпизоотических, санитарно-эпидемиологических и организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих благополучие поднадзорной территории по бешенству», предназначенного для повышения знаний специалистов заинтересованных ведомств в вопросах профилактики бешенства среди людей и животных. С докладом о значимости рассматриваемой темы, существующих правилах работы в неблагополучной по бешенству территории, порядке проведения антирабических мероприятий и ответственности должностных лиц выступила главный ветеринарный врач БУ УР «УВДЦ», к.в.н. Марасинская Е.И. Присутствовавшая на совещании представитель БУ УР «Ижевская городская станция по борьбе с болезнями животных», ветврач-эпизоотолог Коробейникова О.В. поделилась опытом организации антирабических мероприятий в г. Ижевске.
 Предложенная ветеринарной службой тема вызвала большой интерес у участников семинара. По окончании презентации состоялась дискуссия с вопросами и ответами по наиболее острым вопросам ликвидации бешенства.
 В заключение Глава МО «Алнашский район» обратил особое внимание на ответственность руководителей детских учреждений за жизнь и здоровье детей, руководителей сельскохозяйственных предприятий на их эпизоотическое благополучие. В прошедшем мероприятии приняли участие более 65 человек.


Возврат к списку