В день рождения Трофима Борисова

В день рождения Трофима Борисова 02.12.2015

В день рождения Трофима Борисова

1 декабря в районном Доме культуры состоялась отчетно-выборная конференция Алнашского отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». В ее работе приняли участие президент ассоциации И. Семенов, руководство района, делегаты со всех поселений.
О проделанной работе за последние три года по изучению родного языка, возрождению и внедрению в жизнь самобытной культуры удмуртов рассказала руководитель отделения Г.Кутузова.
 На конференции были также выбраны новое правление отделения и делегаты на очередной Всеудмуртский съезд, который состоится в феврале 2016 года. Руководит в дальнейшем работой отделения было доверено Г. Кутузовой. Кандидатами в Пичи кенеш были предложены Г. Кутузова и С. Кириллов.
 После завершения конференции состоялось вручение  районной национальной премии имени Трокая Борисова. В текущем году этой престижной премии  удостоены И.Н. Колпаков, успешный предприниматель, внесший большой вклад в газификацию района, председатель исполкома райсовета Алнашского района в 1990 - 1994  и А.Ф. Захаров, многие годы возглавлявший Алнашскую детскую школу искусств.
  Традиционно в этот же день стало известно имя нового лауреата районной детской премии имени удмуртского поэта Германа Ходырева. Нынче данной премией по-достоинству оценена учащаяся Муважинской средней школы Марина Христофорова, стихотворения которой печатаются как в районной газете, так и республиканских изданиях.

Конференци. и вручение завершил праздничный концерт, подготовленный на родном языке силами участников художественной самодеятельности района.