Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

За 10 месяцев на территории района зарегистрировано три случая незаконной заготовленной сырорастущей древесины

10.11.2015

За 10 месяцев на территории района зарегистрировано три случая незаконной заготовленной сырорастущей древесины

  По данным  работы рабочей группы по борьбе с незаконными заготовками, транспортировкой, переработкой и реализацией древесины ГКУ УР «Можгинское лесничество», действующей на территории Алнашского района за период с 01.01.2015 г. по 01.11.2015 г. зарегистрировано три случая  незаконной заготовленной  сырорастущей древесины. Объём составил 17,05  кубометра, ущерб причиненный окружающей среде составил 183,294 тыс. рублей. По заявлениям в отдел МВД России по Алнашскому району Удмуртской Республики», было возбуждено 3 уголовных дела. В ходе мероприятий, проведенных работниками лесничества в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, было установлено два  гражданина, причастные к совершению незаконной рубки. Ими было вырублено 15,44 кубометров  сырорастущей древесины ,одно уголовное дело в процессе расследования. За этот же период так же выявлено 11 случаев  незаконной заготовки сухостойных деревьев. Объем составил 540,98 кубометров ,ущерб причиненный составил 69,418 тыс. рублей. Из 11 случаев лишь по одному случаю возбуждено административное дело, в остальных случаях уголовные дела. В 6 случаях виновники оплатили ущерб добровольно,трое привлечены в уголовной ответственности. При совместной проверке с работниками прокуратуры  было выявлено нарушение по транспортировке древесины и было установлено что очистка мест рубок от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины не проведена. Прокурором района составлен один протокол по транспортировке древесины, есть решение суда ,наказание 30 ,0 тысяч рублей.
 Незаконная рубка лесных насаждений – это административная и уголовная ответственность, предусматривающая наказание от штрафных санкций до лишения свободы. Алнашское лесничество напоминает, что при незаконной рубке сырорастущих деревьев уголовная ответственность наступает при ущербе свыше 5,0 тысяч рублей (ст 260 УК РФ),а при рубке сухостонной древесины  уголовная ответственность наступает при ущербе свыше 1,0 тысячи рублей (ст 158 УК РФ)
Напоминаем, что любое причинение вреда окружающей среде строго карается законом!
 Убедительная просьба сообщать о каждом подозрительном случае нарушения лесного законодательства по тел. 8(34150)3-15-85.


Возврат к списку