Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Отношение к труду здесь особое

29.10.2015

Отношение к труду здесь особое

   С успешным завершением сельскохозяйственного сезона передовиков хозяйств поздравили заместитель председателя Правительства УР Сергей Токарев, начальник Главного Управления ветеринарии УР Геннадий Бурдов,  глава района Виктор Бобров, глава администрации района Алексей Семенов, представители перерабатывающей промышленности.  Лучшие из лучших тружеников села  в этот день из рук руководителей получили награды и почетные грамоты различных ведомств. Ну а артисты районного дома культуры порадовали гостей и всех сельчан своими яркими номерами.
   На мероприятии с итогами работы ознакомил начальник управления сельского хозяйства Владимир Медведев. Он отметил, что год выдался сложным, но наши земледельцы с честью справились с поставленными задачами.
   - Весь комплекс весенних полевых работ составил более 80 тысяч гектаров - включая закрытие влаги, посев, подкормку минеральными удобрениями, обработку гербицидами - и был завершен к концу мая. А уже в первых числах июня полеводы выехали на заготовку кормов для общественного животноводства,  которая закончилась уборкой кукурузы поздней осенью.  По предварительным данным заготовлено грубых и сочных кормов более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота без учета зернофуража, что соответствует планам.  Сена заготовлено 14,5 тысяч тонн, сенажа - более 65 тысяч тонн, в трех хозяйствах работают агрегаты по заготовке сенажа в упаковке, заложено 1740 тонн.    Силоса заготовлено почти 140 тысяч тонн, в том числе из кукурузы - более 80 тысяч тонн. В 6 хозяйствах работают экструдеры. С учетом запаса прошлых лет, скот в полном объеме обеспечен кормами на предстоящую зимовку.
   Лучше других обеспечены кормами в ООО «Родина», «Колос», СПК «Кузебаево», «Рассвет», ИП Степанов, где заготовлено по 40 и более центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Отличные результаты на заготовке кормов показали комбайнеры: Петр Антонов из ООО «Решительный», Николай Пушкин и Виталий Горбунов — ИП Степанов; Николай Степанов — СХК «Колхоз «Молодая гвардия»; Илья Зиновьев — ООО «Варзи-Ятчи» и другие.
   В целом по району валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составил 52 тысячи тонн, в сельхозорганизациях -  29 тысяч тонн, это на 5 тысяч тонн меньше уровня прошлого года. Среди хозяйств наивысший валовой сбор зерна в СПК колхоз «Прогресс» - 5,5 тысяч тонн.
   Самая высокая урожайность зерновых получена в СПК «Оркино» - 25,4 центнера с гектара; в СПК «Прогресс» - 22,5; СХК «Молодая гвардия» - 21,6. В среднем урожайность составила 19 центнеров с гектара в хозяйствах всех категорий. Неплохой урожай зерновых, картофеля и кормовых культур получили и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Зерна собрали 22 тысячи тонн. Самая высокая урожайность в ИП Степанов — 23,7 центнера с гектара, свыше 22 центнеров с гектара зерновых убрали в индивидуальные предприниматели Красильников Виталий, Степанов Юрий, Никитин Юрий. Валовой сбор картофеля превысил 90 тысяч тонн. В ИП Орлов В.Е урожайность картофеля составила 250 центнеров с гектара, в ООО «Инвис» - 235 центнеров с гектара.
   Лучших результатов на уборке зерновых среди комбайнеров добились  Виталий Сергеев (ИП Сергеев), Алексей Гаврилов и Николай Марданов  (СХК  «Молодая гвардия»), Вадим Никифоров (СПК «Прогресс»),  Петр Яковлев и Василий Миронов (ИП Степанов), Николай Постников (ООО «Арбайка»), Михаил Рязанцев (ООО «Решительный»).
   На отвозке зерна от комбайнов отличились водители Борис Мамонтов (ООО «Арбайка»), Владимир Кузнецов (ООО «Колос»), Василий Казаков (ООО «Решительный»), Иван Киршин (ООО «Родина»), Анатолий Кучуганов (СПК «Кузебаево»), Вадим Галеев (ООО «Варзи-Ятчи») и другие. Нелегко пришлось нынче операторам зерносушильных  комплексов. Здесь высокие результаты показали Юрий Резунов (ООО «Арбайка»), Олег Северьянов и Николай Абрамов (ООО «Решительный»), Григорий Сараматов (СПК «Прогресс») Иван Кутузов (ИП Михайлов Н.И.), Иван Лебедев и Геннадий Конышев (ООО «Родина» и другие. В первую очередь готовились семена. В хозяйствах СПК «Прогресс», СХК «Молодая гвардия», ООО «Решительный», ООО «Колос», СПК «Оркино» и ИП Михайлов Н.И. на 15 октября семена заложены в полном объеме и 100% кондиционные.
   Посеяны озимые культуры на площади 3500  гектаров, зяблевая обработка почвы проведена на 13500  гектаров. На поля вывезено 73 тысячи тонн органики, в том числе 32 тысячи тонн силами  ООО «Агрохим». Кроме того ими проведено известкование более 400 гектаров пашни. Добыча породы составила 7200 тонн, реализовано по 2 тысячи тонн извести и щебня.
   Молочное скотоводство по сегодняшний день  остается основной отраслью. За 9 месяцев 2015 года валовое производство молока составило – 30,7 тысяч тонн по всем категориям хозяйств, в сельхозпредприятиях – 28,6 тысяч тонн, что на 1062 тонны или на 10% выше уровня прошлого года. Из 16 хозяйств района  11 увеличили производство молока. С большим превышением  уровня прошлого года идут хозяйства ООО «Арбайка», «Родина», СПК «Рассвет»,  СХК «Молодая гвардия» и СПК «Прогресс».
    4 хозяйства района за 9 месяцев надоили на 1 фуражную корову более 5000 килограммов молока:  6356 килограммов в ООО «Палэп»; 5437 — СПК «Оркино»; 5280 — ООО «Писеевское»; 5206 — СХК «Молодая гвардия». В среднем по району показатель удоя молока от одной фуражной коровы составил 4157 килограммов. По итогам 9 месяцев операторов машинного доения, надоивших более 6 тысяч килограммов молока от коровы, 7 человек, среди них дояры ООО «Палэп» и СПК «Оркино». Наивысший результат получила  Ирина Владимирова из ООО «Палэп» - 6403 килограмма молока от коровы.
   Проделана большая работа по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Заменена кровля общей площадью 26 тысяч квадратных метров, полы  - площадью 7 тысяч квадратных метров,  капитально отремонтировано около 1 километра желобов навозоудаления, заменены 7 транспортеров навозоудаления типа ТСН и 1 скреперный транспортер, установлены электронные весы в двух хозяйствах.
Из строящихся двух коровников, один - в ООО «Писеевское» на 200 голов - в стадии завершения. Ведется расширение родильного двора и строительство сухостойного двора в СПК «Прогресс», строительство арочного помещения для холодного выращивания телок в ООО «Писеевское», реконструкция свинарника под сухостойный двор в ООО «Варзи-Ятчи», достраивается пристрой к молочно-товарной ферме для сухостойного двора в СПК «Оркино» на 40 голов, вновь построены 3 силосные ямы на 6 тысяч тонн, отремонтированы и забетонированы 10 силосных ям, капитально отремонтирован телятник на 200 голов в СПК «Рассвет», реконструирован свинарник под телятник в Асановском техникуме, отремонтированы выгоны для скота общей длиной более трех километров. 
   Модернизация отрасли оказала положительное влияние на повышение качества товарного молока. За 9 месяцев текущего года реализовано на предприятия переработки высшим сортом 96 процентов молока, что намного выше соответствующего уровня прошлого года. И это достаточно весомая прибавка в обеспечении финансового благополучия сельских товаропроизводителей района.
   За 9 месяцев текущего года в районе получено 5880 голов телят. Наивысший среднесуточный прирост на откорме крупного рогатого скота за 9 месяцев у  Василия  Конькина из ООО «Колос» - 1096 граммов; высокие показатели в звене Евгении Тугбаевой из ООО «Решительный»; в звене Юлии Ильиной и Ольги Балашовой из СПК «Оркино»; у Людмилы Шушковой из ООО «Палэп».
    Все больше хозяйств  делают ставку на современную, высокопроизводительную технику и оборудование, позволяющие вести политику ресурсосбережения. Всего в течение года приобретено 55 единиц техники и оборудования на сумму более 60 миллионов рублей. В том числе 2 посевных комплекса, 5 зерноуборочных комбайнов и 3  кормоуборочных, 2 плющилки зерна, молокопровод с охладителем молока.
   В рамках оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям из республиканского и федерального бюджетов в район поступило более 94 миллионов рублей. В 2015 году более 140 работников сельского хозяйства района получили награды, в том числе 12 благодарностей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 3 человека удостоены государственной награды Удмуртской Республики, 10 человек получили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики.  Кроме того, более 50 человек награждены почетными грамотами районного Совета депутатов и Администрации Алнашского района.
   В конце своего выступления Владимир Алексеевич  отметил  и основные задачи. Это и приобретение семян высоких репродукций, изучение и внедрение проверенного опыта,  активное приобретение минеральных удобрений, внесение органики. 
  Задачи, поставленные главой Удмуртской Республики Александром Васильевичем Соловьевым, по достижению 1 миллиона тонн валового производства молока до 2020 года, заставляют пересмотреть все намеченные планы. Предстоит поднять удои до 6 тысяч килограммов молока от коровы и увеличить маточное поголовье коров более, чем на 2000 голов. А значит - заняться укреплением материально-технической базы, построить не менее 5 коровников на 400 голов каждый с современной оснасткой, улучшить генетический потенциал животных, не допускать падежа, обеспечить в полном объеме качественные корма. А на ближайшее время — успешно провести зимовку скота.


Возврат к списку