Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Селянам есть чем гордиться

09.10.2015

Селянам есть чем гордиться

Уборочная кампания-2015  для селян завершилась! И сегодня с уверенностью можно сказать в районе она была успешной. По словам специалиста Управления сельского хозяйства  района Харитона Кузнецова в текущем году весенние  полевые работы в районе  были проведены в оптимальные агротехнические сроки. Но, к сожалению,  минеральные удобрения  под зерновые внесли не в полном объёме, всего по 17 килограмм в действующем веществе на гектар пашни.  Урожай получили ниже ожидаемого – 19 ц/га.  Это с учётом того, что часть площадей убраны на кормовые цели. Но есть хозяйства, которые в непростых погодных условиях добились весомых результатов. Нынче лидерами по урожайности стали хозяйства: «Колос», собрав с каждого гектара 26 центнеров, «Оркино» (25 ц), «Прогресс» (22ц), «Молодая гвардия» (21ц). Валовый сбор зерна по району составил 39 тысяч тонн.
Что касается кормового производства, в этом году  по району заготовлено необходимое количество кормов для благополучной зимовки  общественного скота. Нынче сочных кормов заложено  с запасом на два года.  В среднем по району запасли без учёта зернофуража более 30 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. В этом году порадовал урожай многолетних трав. В  некоторых хозяйствах района  с одного поля скашивали по два-три раза.
В эти дни хозяйства района активно занимаются силосованием кукурузы. Она незаменимая  в кормопроизводстве культура.  По району её  было посеяно на 4300 гектарах. Несмотря на холодное и дождливое лето она уродилась. Некоторые хозяйства кукурузу выращивают не только на силос, но и для получения зерна, то есть по зерновой технологии.
Завершены работы по посеву озимых культур. Но  из-за частых  дождей план посевов озимых не смогли выполнить, хотя  она всегда выручает земледельцев. По району всего посеяно 68 процентов озимых культур.
Обработка зяби и подготовка почвы под урожай будущего года, как отмечает  Харитон Александрович Кузнецов, в районе не так актуальна, так как многие хозяйства  уже работают по нулевой технологии. Для этих целей закуплено больше 10-ти посевных  комплексов, которые одновременно рыхлят, выравнивают, сеют, вносят удобрения и прикатывают поверхностный  слой, сохраняя влагу в почве. 


Возврат к списку