Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Военная история экспонатов

Военная история экспонатов 08.04.2015

Военная история экспонатов

Традиционно в Алнашском районе силами дома детского творчества проводится  краеведческий  фестиваль. Нынешний год не стал исключением и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии свои работы представили 13 школ. В гости к ребятам были приглашены ветераны трудового фронта, дети военного времени,руководство района, сотрудники музеев, представители структурных подразделений Администрации.
Открыли  фестиваль  учащиеся Алнашской средней школы. Под руководством Любови Курбатовой ребята рассказали об отце Главы нашей республики, фронтовике Василие Андреевиче Соловьеве. Никого не оставил равнодушным выступление Техникумовской школы. Вместе с ребятами о своих детских воспоминаниях рассказала ветеран педагогического труда Лариса Шушкова. Её отец во время Великой Отечественной войны приезжал на самоволку. И с собой в огромном чемодане привез продукты своим родным. Но за самовольный приезд на малую родину отец Ларисы Алексеевны был лишен  награды, которую он получил в одном из боев в годы Великой Отечественной войны. Ученики Староутчанской средней школы затронули тему детей войны, как они трудились, помогали взрослым, приближая день Победы. Ребята Кузебаевской, Варзи-Ятчинской, Байтеряковской, Муважинской, Нижнекотныревской школ и  ДДТ рассказали о своих родных, которые воевали и трудились в тылу врага, об их наградах, письмах. Гондыревская школа в своем выступлении подробнее остановилась на том, что  в деревне Варали делали лыжи для фронтовиков. Писеевцы ознакомили со своей поисковой работой. Учащиеся Железнодорожной школы взяли тему участников локальных войн. Ребята Удмурт-Тоймобашской средней школы рассказали, как в годы войны в их деревне жили эвакуированные финны. Здесь до сих пор поддерживают связи с их потомками.
-Выступления детей были тщательно подготовлены и все выступающие прониклись духом военного времени. Ребята и учителя  по краеведению собрали богатый материал, связанный со  страшными событиями 70 летней давности. Огромное им за это спасибо. Лучшие выступления жители района смогут увидеть  на районном празднике, посвященном 70-летию Победы, который пройдет в конце апреля, - отметила организатор, педагог дома детского творчества Нина Новгородцева.


Возврат к списку