Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

В районе, как и по всей Удмуртской Республике, объявлен месячник по профилактике природно-очаговых инфекций

01.04.2015

В районе, как и по всей Удмуртской Республике, объявлен месячник по профилактике природно-очаговых инфекций

   Он стартовал 25 марта и завершится в конце апреля. Именно обсуждение хода этого месячника и ситуацию по распространению гемморагической лихородки с почечным синдромом и клещевого энцефалита среди населения Алнашского района за 2014 год обсудили на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы Администрации по социальным вопросам Надежды Уразбахтиной.
   Полную информацию о ситуации по заболеваемости ГЛПС и клещевому энцефалиту сделала заместитель главного врача Наиля Гатиатуллина.  В частности она отметила, что в 2014 среди населения Алнашского района наблюдался  рост  заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом  (ГЛПС) в 3,6 раза , зарегистрировано 33 случая (168,7 (групповых случаев не было),  в   2013 – 18 случаев (90,33 на 100 000). Заболевших клещевым энцефалитом  в 2014 -2013гг. не было.
   Динамика заболеваемости ГЛПС имеет выраженный сезонный подъем в летне-осенние месяцы, на долю которых приходится более половины от всех заболевших. Пик заболеваемости геморрагической лихорадкой пришелся на ноябрь-декабрь 2014 года. Из всех заболевших – 83 % составили мужчины. Анализ причин и условий заражений свидетельствует о том, что превалирует бытовой тип заражения – 65,4%
   По условиям заражения среди заболевших лиц выявлено, что при сборе грибов и ягод заразилось 20,3% заболевших, во время рыбалки, охоты,  отдых в лесу – 13,5%, при уходе  за крупнорогатым скотом - 14,3 %, во время отдыха на природе – 12,0, при заготовке дров и  при перевозке сена и соломы - по 5,3 %.
  О том, какая работа проводится по профилактике заболеваний ГЛПС и клещевой энцефалит образовательными учреждениями района рассказал начальник Управления образования Алексей Князев.
    После чего был принят план проведения месячника по профилактике природно-очаговых инфекций на территории Алнашского района и соответсвующие решения.
 


Возврат к списку