В Алнашском краеведческом музее работает экспозиция, посвященная истории пожарного дела 06.10.2014

Планируется, что 2000 алнашских ребятишек посетят районный краеведческий музей, где по инициативе пожарной части № 25 и краеведческого музея района работает тематическая экспозиция, посвященная работе пожарных и спасателей.
    -Традиционно подобные экспозиции организуют в апреле, ко Дню пожарной охраны России. Но в этом году мы решили нарушить традицию, – рассказывает временно исполняющий обязанности начальника 25-ой пожарной части Дмитрий Васильев, – и приурочили работу выставки к «Месячнику безопасности детей», чтобы дети восстановили изрядно подзабытые за долгие летние каникулы знания. Огромную помощь нам всегда оказывают сотрудники музея, именно они подсказывают, какие экспонаты нужны, вдумчиво оформляют наши идеи.
    Особенностью выставки станет то, что экспонаты выставки детям позволят трогать руками. Кроме этого ребятишки смогут примерить каску пожарного и почувствовать, насколько тяжело было нашим предкам вручную подавать воду с помощью насоса.
    Во время экскурсии  ребята ознакомятся с историей развития МЧС, подробно смогут рассмотреть вооружение пожарных (от костюма до техники), плакаты и стенды, рассказывающие об истории и настоящем   пожарного добровольчества. По словам сотрудников музея, самым старым экспонатом экспозиции является ручной пожарный насос 1887 года выпуска.
    Продлится работа тематической выставки до 1 ноября. Все посетители помимо хорошего настроения и новых знаний получают на память красочные буклеты «Добрые советы от МЧС» и «Полезные советы от МЧС».