Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Основная причина пожаров - человеческий фактор

04.02.2014

Основная причина пожаров - человеческий фактор

    30 января в Администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Оно было посвящено мерам по укреплению пожарной безопасности жилого сектора Алнашского района в 2014 году в связи с увеличением пожаров. Открывая заседание, глава Администрации В.П. Бобров  подчеркнул актуальность этого вопроса и призвал всех присутствующих отнестись к нему максимально внимательно.
    Начальник пожарной части № 25 А.В. Ватлин в своем выступлении рассказал об обстановке, которая сложилась в районе с пожарами в 2013 году. По словам Алексея Владимировича, за 12 месяцев 2013 года на территории Алнашского района произошло 18 пожаров ( за аналогичный период прошлого года – 24 пожара). Из них на объектах экономики произошел 1 пожар, в жилом секторе - 15 пожаров и 2 раза горела лесная подстилка.  
    -На территории Алнашского района за 12 месяцев 2013 года гибели людей  не допущено,  травмировано  2 человека. Основной причиной пожаров по-прежнему  остается неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии опьянения и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, - отметил начальник пожарной части № 25 А.В. Ватлин.
    Значительно осложнилась обстановка с пожарами на территории района  с началом 2014 года. Так по состоянию на 30 января текущего года в районе произошло 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 1 пожар. Так, 2 пожара произошло в с.Алнаши, 1 пожар - ст.Алнаши, 2 пожара - д.Ст.Юмья, 1 пожар - д.Азаматово.
    Далее о сложившейся ситуации с пожарами рассказал начальник ОНД А.А. Филиппов.  В частности он отметил, ежегодно в районе в период понижения температур в зимний период происходят пожары из-за небрежного отношения с электрооборудованием и по причине перекаливания печей. Жители включают дополнительные электрические обогреватели в жилых домах, надворных постройках. В результате аварийной работы электрического оборудования в местах соединения электрических проводов,  розетках происходит тепловой нагрев, с последующим распространением по горючим конструкциям.
    -Огромная просьба ко всем присутствующим в целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории Алнашского района принять все необходимые меры. Активизировать работу по организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, привлекать работников добровольной пожарной охраны к проведению профилактических мероприятий. В населенных пунктах для оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, о пожарах установить средства (устройства) выдающие звуковые сигналы. Поскольку основная причина всех возгораний - человеческий фактор необходимо проводить профилактическую и разъяснительную работу среди населения, - сказал начальник ОНД А.А. Филиппов.
    Исходя из сложившейся ситуации с пожарами, для обеспечения безопасности алнашцев комиссия главам муниципальных образований и руководителям объектов экономики предложила  особое внимание обращать на вопросы пожарной безопасности населенных пунктов и мест проживания социально-неадаптированных категорий граждан; продолжить проведение профилактических мероприятий на территории поселений и в организациях с привлечением членов добровольной пожарной охраны; при проведении подворного обхода инструктировать население, вручать памятки; сформировать  или откорректировать списки  мест проживания многодетных, неблагополучных, социально-неадаптированных граждан, с указанием  основных мероприятий  требующих первоочередного решения; организовать работу по содержанию в постоянной готовности источников противопожарного водоснабжения для забора воды в любое время года с привлечением актива населенных пунктов, а так же по созданию незамерзающих прорубей на естественных водоемах, оборудовать все источники противопожарного водоснабжения координатными табличками.
    Важной темой повестки дня стал вопрос о выполнении мероприятий, предусмотренных при введении режима повышенной готовности для служб районного звена Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По этому вопросу отчитались директор МУП «Теплосервис» А.А. Соколов, директор ООО «Тулкым» Л.В. Новикова, начальник Алнашского участка ОАО «Можгагаз» Н.А. Костюнин, главный врач районной больницы В.П. Майкова.


Возврат к списку