«Марзан гуръёс»

«Марзан гуръёс» 18.11.2013

«Марзан гуръёс»

Фестиваль проходил в два этапа. 1 этап состоялся в апреле 2013 г. В нем принимали участие композиторы – любители, создающие свои произведения на языках народов, проживающих на территории Удмуртской Республики, воспевающие свой народ, природу и родной край.
    2 этап проходил 9 ноября. Всего было 21 участников. В состав жюри вошли лучшие профессиональные композиторы нашей республики:
- Композитор – музыковед, Заслуженный деятель искусств УР, Лауреат Государственной премии УР, Лауреат Всероссийских конкурсов – Юрий Львович Толкачев;
- Композитор, Заслуженный деятель искусств УР, член Союза композиторов России – Евгения Владимировна Копысова;
- Преподаватель Республиканского музыкального колледжа, член союза композиторов России, заслуженный деятель искусств УР – Сергей Николаевич Черезов.
    Фестиваль прошел на хорошем организационном уровне. Подарил всем множество незабываемых впечатлений, а творческие коллективы показали своё искусство. Жюри отметило, что интерес к композиторскому искусству не угасает. Победителями стали участники трех национальностей Удмуртской Республики: удмуртской, русской и татарской.
    Алнашский район представляли Любовь Васильевна Курбатова  (Алнашский РДК) с произведениями «Осенняя песня» и «Песня о Родине» и  Вячеслав Матвеевич Адаков  (Удмурт – Тоймобашский СКЦ)  с произведениями «Отисько куное» и «Удмурт кырзан». Им вручены Дипломы участников фестиваля – конкурса.