Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Вернуться к обычному виду

Селяне подводят итоги

11.10.2013

Селяне подводят итоги

    В преддверии празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности труженики села Алнашского района подводят итоги своей работы. Сегодня, 11 октября, состоялось районное мероприятие. В нем принял участие Глава района Сергей Токарев. Кроме этого на торжества были приглашены делегации хозяйств, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности,  ветераны сельскохозяйственного производства, член Совета Федерации от Удмуртской Республики Александр Соловьев, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, куратор района от Правительства республики Геннадий Бурдов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Петр Соболев, заместитель начальника государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики» Виктор Вахромеев.
    Глава района Сергей Токарев поприветствовал передовиков агропромышленного комплекса района.
    -Вы  отлично знаете, что крестьянский труд во все времена был очень сложным и тяжелым, знаете, как непросто добиваться высоких надоев, большого урожая, хороших привесов. Я уверен, что труженики села - это самые трудолюбивые, терпеливые, работящие люди. И сегодня в каждом из сельхозпредприятий  немало настоящих героев труда, составляющих гордость не только района, но и республики. Выражая глубокую признательность всем работникам агропромышленного комплекса, я еще раз хочу отметить, что именно вашим трудом умножается честь и   слава  алнашской земли, растет благосостояние нашего народа. В первую очередь благодаря вашему труду, вашим достижениям в районе строятся современные социальные объекты, - отметил С. Токарев.
    Итоговые цифры озвучил начальник Управления сельского хозяйства Владимир Медведев. В частности он сказал, что очередная сильнейшая засуха не оставила хозяйствам  никаких шансов на урожай. В результате зерна с каждого гектара посевных площадей собрали по 7,7 центнера против 15,2  в  2012 году. Валовой сбор зерна составил 15,5  тыс. тн. (в 2012 г. - 27 тыс. тн.).  Семенным материалом предприятия района обеспечены, вызывает беспокойство обеспеченность зернофуражом. Если говорить о производственных показателях в животноводстве, то за 9 месяцев 2013 г.  районом произведено порядка 27 тыс. тонн молока, это на 2620 тн меньше, чем за аналогичный период 2012 г.  На 186 кг ниже надой на  фуражную корову.
    -Последние 4 засушливых лета стали для  хозяйств района тяжелейшим испытанием.  Нам предстоит заново активно работать по достижению ранее взятых высот, - добавил начальник Управления сельского хозяйства Владимир Медведев.
    В продолжении торжественного мероприятия были подведены итоги соревнования в агропромышленном комплексе района за текущий год. Лучшим в подготовке животноводческих помещений стало хозяйство «Решительный», лучшим в заготовке и подвозе к животноводческим помещениям грубых и сочных кормов и лучшим хозяйством по растениеводству признан ИП Степанов П.Г., лучшим хозяйством по механизации — ИП Михайлов Н.И. В соревновании на звание "Лучший комбайнер" победителем стал Виталий Сергеев (ООО «Сактон»), лучшим молодым комбайнером признан Михаил Рязанцев (ООО «Решительный»), лучшим комбайнером на кормозаготовке - Сергей Загибалов (Асановский аграрно-технический техникум).
    Напомним, что 10 октября на республиканском празднике в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, куда выезжала делегация нашего района, поздравления от  Президента республики А.А.Волкова принимал рабочий ООО «Решительный» Петр Мельников, которому за многолетнюю работу и личный вклад в развитие сельского хозяйства района, республики было присуждено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики».


Возврат к списку